Четверг
25.04.2024
10:20
Меню сайта
Друзья сайта
Пожар

Пожар

Пожар

Качество



Общественная приемная

Общественная приемная

Пожар

Пожар


Дневник КИАСУО

официальный сайт Министерства образования и науки Российской
Федерации

оофициальный сайт Министерства образования и науки Красноярского
края

Открытые образовательные ресурсы

официальный сайт Управления образования, опеки и попечительства
Козульского района

Навигатор

Мы вконтакте

Мы в одноклассниках

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Если был бы второй шанс вы?
Всего ответов: 276
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 10 » Уставной урок
14:31
Уставной урок
     10. 12 2012 г. в рамках краевой акции «Уставной урок» для учащихся 5-7 классов было проведено занятие в школьном музее «Енисейская губерния: путешествие в 1822г.»
 
    Занятие было посвящено  истории образования Енисейской губернии и традициям, правилам  жизни сибиряков. В ходе занятия познакомились с обзорной историей образования Енисейской губернии, с биографией первого енисейского губернатора А.П.Степанова, по его описаниям получили представление о традициях и духовной культуре жителей губернии, оценках её возможностей и перспектив развития. Учащиеся получили  опыт группового учебного исследования краеведческих материалов. По завершению занятия учащиеся осознали насколько становятся  сегодня важными, значимыми  чувства уважения к  духовным традициям и памятникам истории и культуры.

     Среди учащихся 8-9 классов был проведен урок, посвященный 190-летию образования Енисейской губернии, построен на краеведческом материале, и именно история родного края не безлика, она близкая и родная именно потому, что она рассказывает о людях живущих рядом. На уроке учащиеся познакомились с именами выдающихся деятелей политики, культуры, и других замечательных людей, чья деятельность была связана с историей Енисейской губернии. Учащиеся научились давать обоснованные оценки конкретным фактам и процессам в истории края; формулировать выводы о причинах, следствиях и взаимосвязи отдельных событий в истории края в XIX-начале XX в.
    Среди учащихся 10-11 классов была проведена конференция «Енисейская губерния: источники модернизации». На основе исторических данных учащиеся делали собственные предположения о факторах и условиях, необходимых для модернизации Красноярского края в XXI в., превращения его в центр процессов модернизации. Высказывали собственную точку зрения по поводу источников,  определивших развитие Енисейской губернии в XIX – начале XX веков и  аргументировали её; работали с исторической картой; выступали публично; анализировали статистику; высказывали  собственное отношение к теме конференции, понимали  важность изучения исторических документов и фактов для определения задач развития современного края.






Просмотров: 540 | Добавил: balaschool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *: