Суббота
20.04.2024
16:36
Меню сайта
Друзья сайта
Пожар

Пожар

Пожар

Качество



Общественная приемная

Общественная приемная

Пожар

Пожар


Дневник КИАСУО

официальный сайт Министерства образования и науки Российской
Федерации

оофициальный сайт Министерства образования и науки Красноярского
края

Открытые образовательные ресурсы

официальный сайт Управления образования, опеки и попечительства
Козульского района

Навигатор

Мы вконтакте

Мы в одноклассниках

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Наш опрос
Кто на Ваш взгляд победить на выборах в зазеркалье?
Всего ответов: 479
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Февраль » 16 » Приёмная кампания 2022
11:08
Приёмная кампания 2022

Совсем скоро начнется приемная кампания 2022 года. С перечнем вступительных экзаменов по УГСН 44.00.00 вы можете ознакомиться по ссылке в формате MS Excel. А основные правила приема 2022 года отображены ниже. 

Основное в правилах приема

  1. Все вузы будут принимать результаты не только предстоящего ЕГЭ-2022, но и проводившегося в предыдущие четыре года – в 2018, 2019, 2020 и 2021 годах.
  2. Документы можно будет подать:
    • дистанционно (с портала госуслуг; через специальные системы для абитуриентов на сайтах вузов);
    • лично;
    • отправить обычной почтой (дата подачи определяется по почтовому штемпелю).
  3. Подать заявление можно в 5 вузов. Количество направлений учебные заведения устанавливают в своих правилах приема. По общему федеральному порядку направлений может быть минимум 2, максимум – 10. Большинство вузов разрешает подать документы на 3-4. При этом часто количество программ в рамках одного направления не ограничивается. Например, во всех кампусах НИУ ВШЭ примут заявления на 3 направления без ограничения количества программ внутри одного направления, в МГИМО – на 4 направления, тоже хоть на все программы каждого из четырех направлений.
  4. Медицинские справки нужны только абитуриентам нескольких направлений подготовки: «Лечебное дело», «Фармация», на педагогические специальности. Для некоторых технических специальностей тоже может понадобиться медосмотр. Например, в первый год учебы в МГТУ им. Баумана попросят пройти медкомиссию студентов, поступивших на программы «Теплотехника и теплоэнергетика», «Спецсистемы жизнеобеспечения», «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Ядерные реакторы и материалы» и несколько других направлений. Если медкомиссия выдаст отрицательное заключение, первокурснику предложат перевестись на другую программу, для учебы на которой не нужен медицинский допуск.
  5. Зачисление будет проходить в одну волну. Списки останутся «анонимными» – без фамилий абитуриентов. «Приоритетники» (те, кто поступает по результатам олимпиад, по льготам и целевым квотам – в так называемую зеленую волну) станут студентами в первую очередь, а уже на оставшиеся места в одну волну будут зачислять поступающих по общему конкурсу. Поэтому очень важно сразу как можно точнее определиться с вузом, успеть написать согласие на зачисление и отдать аттестат – времени на «маневры» с перебрасыванием согласий и аттестатов из вуза в вуз будет критически мало:
    • до 27 июля – вузы опубликуют на своих сайтах ранжированные списки абитуриентов по всем конкурсам с указанием поступающих БВИ (без экзаменов) и по льготам;
    • 28 июля – завершится прием согласий и оригиналов аттестатов/дипломов СПО и т. д. у «приоритетников»;
    • 30 июля – выйдут приказы об их зачислении;
    • 3 августа – завершится прием согласий на зачисление и оригиналов документов у поступающих по общему конкурсу;
    • 5–9 августа – выйдут приказы о зачислении на бюджет и платные места абитуриентов, поступавших в общем конкурсе (без льгот).

1 февраля заканчивается срок приема заявлений на сдачу ЕГЭ. До этого момента надо решить, какие предметы сдавать, и указать их в заявлении.

Лучше заявиться на экзамены «с запасом», чтобы увеличить варианты выбора специальностей и направлений. Сдавать все предметы необязательно, можно просто не приходить на экзамен. Но если выяснится, что для поступления вам вдруг понадобилась еще и география, то добавить ее в заявление после 1 февраля уже крайне проблематично, почти невозможно.

Просмотров: 229 | Добавил: balaschool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0